1 декабря - Всемирный день профилактики ВИЧ-инфекции

1 декабря 2021 года Всемирный день борьбы со СПИДом

 

Каждый год выбирается девиз этой памятной даты.

Девиз  этого года: «Ликвидация неравенства.

Покончить со СПИДом.

Прекратить пандемии».

ЦЕЛЬ: обеспечить всеобщий доступ привлечь как можно больше людей в

деятельность по профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ.

Привлечь как можно больше людей в деятельность по профилактике  ВИЧ/СПИД, напомнить им, что внимание к своему здоровью и сознательная позиция защитит их  от болезней; сформировать толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ/СПИД,

 

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ – хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

ВИЧ-инфекция – одно из распространённых заболеваний в мире.

Оно уносит всё больше и больше жизней, поражая самых молодых, активных, трудоспособных. Многие молодые люди склонны считать

          что ВИЧ-инфекция существует где-то, поражает кого-то, а для них

          угрозы не представляет. Часто это расслабляет и усыпляет их

          бдительность.

 

История распространения ВИЧ-инфекции в мире ясно показывает, что

эту эпидемию можно остановить и даже заставить отступить, если своевременно провести адекватные и всесторонние профилактические мероприятия.

 

ПРЕДЛАГАЕМ  ЗАДУМАТЬСЯ: наркотики, алкоголь, табакокурение –

это глоток минутной свободы или вечное рабство?

 

Задуматься ЕСТЬ НАД ЧЕМ.


29 ноября 2021 года в 13.00 специалисты учреждения здравоохранения «11-я городская поликлиника» организовали и провели акцию, посвященную

1 декабря - Всемирному дню борьбы со СПИДом для учащихся 10 - 11 классов средней школы №54 (ул. Солнечная,4) г. Минска Ленинского района. Впервые Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о проведении первого Всемирного Дня борьбы со СПИДом в 1988 году. Каждый год выбирается девиз для проведения этой памятной даты.

Девиз этого года «Ликвидация неравенства. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

 

Цель акции: обеспечить всеобщий доступ к комплексным услугам по профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ. Привлечь как можно больше людей в деятельность по профилактике ВИЧ/СПИД, напомнить им, что внимание к своему здоровью и сознательная позиция защитит их от болезней; сформировать толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ/СПИД.

 

В проведении акции приняли участие:

  • Цвирко В.В.- врач-эпидемиолог ГУ «ЦГЭ» Ленинского района г.Минска;
  • Шпаковская Л.А.- врач-психиатр заведующий подростковым наркологическим отделением;
  • Отец Андрей - священник прихода храма Саввы Освящённого;
  • Саматова-Ивахина П.Л. – педагог социальный и волонтёры колледжа лёгкой промышленности и комплексной логистики.

 

Участники акции услышали реальные истории ВИЧ-инфицированных…

 

 - Я Алена из Полоцка.

 

Хочется начать все с чистого листа. Часто спрашиваю себя…почему? Сама не знаю. Еще когда была в детском саду, помню, училась выводить каракули и, как только получалась клякса, тут же появлялось желание начать заново, с чистого листа – ведь только тогда удавалось прилагать максимум усилий для того, чтобы все было чисто и очень красиво.

Когда стала подрастать, то же повторилось с вещами: чуть только появилась пятнышко, царапина - куда–то пропадало ощущение ценности этой вещи и очень хотелось от нее избавиться…

Прошло уже немало лет.

Душа исцарапана, а тело поражено болезнью. Начать с чистого листа не получится – треть тетради уже исписана, а новую в этом мире получить невозможно…

Избавиться от себя тоже не выйдет – есть то, ради чего стоит жить.

Но все же, так хочется начать все с чистого листа!..

 

- Дмитрий я,из г. Витебска.

Если говорить конкретно, то в моей болезни, с которой я теперь живу, виноваты не Маша, с которой я познакомился в ресторане и провел с ней ночь, не Юра, с которым мы укололись одним шприцем.

Это всего лишь следствие. Причиной всего происходящего является мое поведение и мое отношение к своей жизни. В этом виноват только я!

Диагноз, который мне поставили, стал причиной серьёзно задуматься о своей жизни.

Каждый разумный человек должен рано или поздно задать себе вопросы:

«Кто я? Как жить?»

 

Врач-эпидемиолог Цвирко В.В. рассказала участникам акции что такое ВИЧ/СПИД:

Источником заражения является инфицированный человек, больной или вирусоноситель.

 

ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека живет только в организме человека и вызывает вялотекущее заболевание – ВИЧ – инфекцию – с длительным скрытым периодом. Проникнув в организм человека, ВИЧ сначала себя ничем не проявляет, пока ВИЧ - инфекция перейдет в последнюю стадию – СПИД.

 

СПИД – синдром приобретенного иммунного дефицита

 

Основной путь заражения – это беспорядочные половые связи, наркотические инъекции. Также вирус передается от беременной женщины к еще не родившемуся ребенку.

Профилактика - единственное доступное и достаточно эффективное средство, которое мы можем использовать в широких масштабах и которое, может помочь населению противостоять этой болезни.

 

О том, как важно знать, что ВИЧ не передается:

 

  • при рукопожатии или объятии с ВИЧ инфицированным;
  • при кашле и чихании, поцелуях;
  • при использовании бытовых предметов, общих с ВИЧ инфицированным (посуду, постельное белье, ванна);
  • в общественном транспорте.

 

Шпаковская Л.А. ознакомила участников акции с важной информацией - наркотический пути передачи ВИЧ-инфекции:

  • при использовании наркоманами нестерильных шприцев и игл;
  • при взятии наркотика из общей ёмкости;
  • при использовании инфицированного – «кустарного» наркотика. Этот путь передачи ВИЧ –самый опасный.

 

К наиболее серьёзным последствиям употребления наркотиков относятся для подростка могут привести три проблемы:

  1. Передозировка психоактивными веществами.
  2. Суровое наказание вследствие вовлечения в незаконный оборот наркотиков, в том числе работа на интернет-магазины, работа закладчика.
  3. Инфицирование ВИЧ,

Беседа отца Андрея вызвала у участников акции неподдельный интерес, прошла в атмосфере благожелательности и взаимопонимания. Они получили ответ на интересующие их вопросы

 

Волонтёры рассказали о традициях проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом, о международном символе борьбы со СПИДом - красной ленточке.

 

Ленточка цвета крови, свернутая петелькой, присутствует на эмблемах всех организаций, связанных с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Эту ленточку надевают участники акций и процессий в память умерших от СПИДа. Этот символ всемирного антиспидовского движения придумал художник Франк Мур в апреле 1991года.

СПИД не знает границ. Его жертвы – люди разных национальностей, расовой, социальной, политической принадлежности. Для него существует лишь один приоритет – молодые здоровые люди, которых он жестоко заманивает в сети соблазнов и пороков, разрушает тело, отнимает жизненные силы, отнимает будущее.

 

 С предупреждением и надеждой обращаемся ко всем участникам акции:

 

история распространения ВИЧ-инфекции в мире ясно показывает, что эту эпидемию можно остановить и даже заставить отступить, если своевременно провести адекватные и всесторонние профилактические мероприятия. О том, что от этой страшной болезни в подавляющих случаях всецело зависит от поведения и образа жизни самого человека. 

ВИЧ положительные люди часто обнаруживают высокий уровень стресса. Это проявляется в нарушении общения, отчуждения от окружающих. Чувство одиночества ВИЧ – положительных людей нередко усугубляется изоляцией, в то время, когда им особенно необходимо присутствие рядом близкого человека и возможность поговорить с кем-то о своих страхах и чувстве одиночества. 

Наш долг и долг каждого из Вас сделать все возможное, чтобы уберечь себя и окружающих от этого заболевания, а заболевших поддержать морально и защитить от предрассудков и дискриминации,

 

Каждый, вооружившись знаниями о профилактике ВИЧ/СПИД,

может противостоять этой катастрофе и сказать:

«СПИДу – НЕТ!»

1

2

3