COVID-19 и беременность. 10 актуальных вопросов.

Креер Светлана Александровна

 

COVID-19 и беременность. 10 актуальных вопросов.

 

      1. Где может заразиться беременная коронавирусом? 

        Чаще всего беременные заражаются за счет домашних контактов, а также в местах массового скопления людей.

      2. Какие симптомы коронавирусной инфекции у беременных? 

        Типичные симптомы: повышение температуры тела, кашель, слабость, боли в мышцах. Беременные чаще жалуются на головную боль, тошноту и рвоту. Традиционные для первых волн жалобы на отсутствие обоняния и вкусовых ощущений на фоне штаммов «дельты» и «омикрона» встречаются гораздо реже. Если раньше — у 80 % пациентов, то теперь у 50 %, а по некоторым данным — у 40 %. Беременность является фактором риска тяжелого течения COVID-19.

      3. Как влияет COVID-19 на протекание беременности и страдает ли плод?

        На данный момент в мировой литературе все больше информации о влиянии коронавируса, особенно при заболевании во втором и третьем триместрах. В основном изучены осложнения у женщин, заболевших в третьем триместре. Чаще встречаются преждевременные роды и задержка развития плода. В современной мировой литературе в последнее время стали появляться научные публикации, в которых описываются случаи такой вертикальной передачи внутриутробно плоду коронавирусной инфекции.

      4. Какие факторы риска тяжелого течения COVID-19 у беременных?

        Основные факторы риска:

        - ожирение;
        - хронические заболевания легких;
        - артериальная гипертензия и другие сердечно-сосудистые заболевания;
        - прегестационный сахарный диабет;
        - заболевания почек;
        - заболевания печени.

      5. Встречается ли у беременных постковидный синдром? 

        Постковидный синдром у беременных продолжается более длительное время и чаще всего имеют бо́льшую выраженность, особенно с точки зрения психосоциальной симптоматики, связанной с психологическими и когнитивными нарушениями.

      6. Какой самый эффективный способ профилактики тяжелого теченияCOVID-19 у беременных?

        Самым эффективным способом профилактики тяжелого течения COVID-19 является вакцинация.

      7. Может вакцина вызвать заболевание? 

        Ни одна из зарегистрированных в мире вакцин не содержит живой вирус SARS-CoV-2, поэтому не может вызвать заболевание.

        Безопасность мРНК-вакцин достаточна для вакцинации беременных, в т. ч. до 20-й недели, показано, что она снижает риск инфекции.

      8. Вредна ли вакцинация для плода? 

        Поскольку поствакцинальные антитела обнаруживаются в пуповинной крови, что может помочь защитить от COVID-19 плода и новорожденных. Вакцинация не влияет на частоту мертворождений, спонтанных прерываний беременности и преждевременных родов, врожденных аномалий.

      9. Какие вакцины доступны в Беларуси?

        В Беларуси на данный момент доступны российская двухкомпонентная вакцина «Спутник V» («Гам- Ковид-Вак»), которая, является одной из самых эффективных иммуногенных вакцин в мире, а также вакцина Sinovac CoronaVac (Vero Cell), одобренная ВОЗ для использования у беременных.

        Вакцина Sinovac CoronaVac (Vero Cell) является инактивированной, выращена на культуре клеток, а не на куриных эмбрионах, т. е. гипоаллергенна. ВОЗ рекомендует эту вакцину к применению у беременных в случаях, когда преимущества вакцинации превышают потенциальные риски, при этом для принятия взвешенного решения беременные должны быть проинформированы о рисках тяжелого течения COVID-19 при беременности.

      10. Необходимо ли проводить тест на беременность перед вакцинацией или прерывать беременность, если вакцинированы и забеременели?

        ВОЗ не рекомендует проводить тест на беременность перед вакцинацией или откладывать беременность, тем более прерывать ее по причине вакцинации.

        Приказом Минздрава Беларуси № 1257 от 12.10.2021года рекомендуется вакцинация всех беременных независимо от срока и наличия других факторов риска тяжелого течения, однако группой приоритета являются, имеющие ожирение любой степени, хронические заболевания легких, прегестационный сахарный диабет.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

 

В статье использованы данные из следующих источников: