Ваше здоровье в ваших руках.

Соблюдая эти несложные правила - Вы будете здоровы!



Здоровый образ жизни — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.По оценкам специалистов, здоровье людей зависит на 50–55 % именно от образа жизни, на 20 % — от окружающей среды, на 18–20 % — от генетической предрасположенности, и лишь на 8–10 % — от здравоохранения.

Существует несколько базовых составляющих здорового образа жизни, которые являются физиологическими механизмами адаптации индивидуума к воздействиям окружающей среды и изменению душевного состояния организма.

Рациональное питание является одним из самых важных критериев здорового образа жизни. Питание играет одну из главных ролей в жизнедеятельности человека. Пищевой рацион должен быть сбалансированных по количеству белков, жиров и углеводов, а, следовательно, продукты, употребляемые в пищу, должны быть разнообразными: в рацион должны входить продукты животного и растительного происхождения. Калорийность пищи должна соответствовать энергозатратам. Питание должно быть дробным, до 4-5 раз в сутки. При этом следует ограничить копчёные продукты, консервированные, жаренные и пассированные.

Вторым немаловажным моментом является физическая активность. Физическая нагрузка улучшает общее состояние организма и работу лимфатической системы, выводящей токсины из организма. Согласно исследованиям, люди, регулярно занимающиеся спортом, болеют простудой на 25% реже, чем те, кто не ведет здоровый образ жизни. Тем не менее, не стоит слишком усердствовать. Всего 30-60 минут спорта в день позволяет вас стать здоровее, в то время как более серьезные нагрузки сделают вас слабее. Обязательно включайте в программу отжимания – они способствуют лучшей работе легких и сердца. Обязательно делайте упражнения на пресс — это улучшит работу желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.Ежедневная утренняя зарядка — обязательный минимум физической нагрузки на день. Необходимо сделать её такой же привычкой, как умывание по утрам.

Немаловажным компонентом здорового образа жизни является отказ от вредных привычек. Правильнее нужно сказать – их вообще изначально не должно быть у здорового человека. Но если случилось так, что они имеют место, то нужно обязательно от них быстрее избавиться. К вредным привычкам относят курение, употребление алкоголя. Курение крайне вредно для организма, поскольку вызывает заболевания лёгких, сердечно - сосудистой системы, неблагоприятно влияет на репродуктивную функцию женщин и мужчин. У курящих людей гораздо больше риска заболеть онкологическими заболеваниями, причём не только лёгких, но и других органов. Курение играет провоцирующую роль при возникновении язвы желудка, инфаркта миокарда.

Алкоголь также пагубно влияет на организм человека. Он приводит к патологии печени, вплоть до развития цирроза, приводит к дистрофическим процессам сердечной мышцы, пагубно влияет на головной мозг, разрушая нервные клетки и приводя к деградации личности.

Особенно опасны вредные привычки для будущего поколения, поскольку вызывают мутации, и вследствие этого курящие и пьющие родители не могут воспроизвести здоровое потомство.

Не стоит забывать о полноценном сне. Продолжительность сна человека должна составлять от 7 до 9 часов в сутки. Сон является одним из важнейших составляющих здоровья и хорошего самочувствия. Во время сна проходят восстанавливающие процессы нашего организма, гормоны стресса снижаются, и система нашего организма получает новые силы для следующего дня, полного действий, информации и ощущений. Недостаточность сна в течение длительного времени повышает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний, диабета и эмоциональных расстройств.

Важным моментом в стремлении быть здоровым является стрессоустойчивость. Проводите больше времени с семьёй, друзьями. Ходите гулять в парк, ездите на пикники. Помните также и о своих домашних питомцах. Время проведённое с ними оказывает значительное влияние на снижение гормонов стресса.