Безопасная кровь для всех

Слово «донорство» происходит от латинского слова donare, которое означает добровольный отказ здорового человека (донора) от своего органа (крови) в пользу больного, который в нем нуждается.   

Донорство крови - это свободно выраженный добровольный акт, который может быть и безвозмездным, и платным. Донором крови может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинское обследование. Взятие от донора крови допустимо только при условии, если здоровью донора не будет причинен вред.

Потратив несколько минут Вы можете подарить годы счастливой жизни другим!

Если жизнь пациента повисает на волоске, помогает незримо присутствующий человек...

Тот, кто сдал свою кровь для переливания и чье имя никогда не узнают ни пациент, ни врачи. Недаром донорство крови называют высшим актом милосердия. Но если сегодня доноров у нас обеспечивают финансовыми и правовыми, то из 193 стран ООН в 62 самых развитых этот акт — совершенно безвозмездный. И наши медики ратуют за то, чтобы также несколько сместить акценты. Полностью перейти на безвозмездное донорство крови Беларусь по рекомендации ВОЗ планирует к 2020 году. Каждый третий житель земли хоть раз в жизни нуждается в донорах крови. Можно выделить несколько категорий людей, которым нужна донорская кровь.

Переливания крови нередко требуются женщинам во время родов. Всегда определенному количеству женщин в родах угрожает кровопотеря, которую также необходимо грамотно компенсировать с тем, чтобы сохранить жизнь матери и ребенка. Есть пациенты , которые нуждаются в препаратах крови пожизненно. Это, в первую очередь, пациенты с гемофилией. Если факторов свертывания достаточно, и пациент с детства получает адекватную поддерживающую терапию, то он ничем не отличается от обычного человека и ведет жизнь обычного человека. А без факторов свертывания крови жизнь таких больных попросту невозможна. В донорской крови нуждаются дети и взрослые  с онкологическими заболеваниями. Современное лечение злокачественных опухолей предполагает убийство опухолевых клеток. Вместе с опухолевыми клетками на какое-то время останавливается и нормальное кроветворение. Именно в этот период пациенту необходима поддерживающая терапия компонентами донорской крови, в частности, тромбоцитами, которым замены нет, и в ближайшее время даже теоретически не предвидится. Донорская кровь нужна больным с хирургической патологией. Это люди, нуждающиеся в протезировании суставов, это кардиохирургические пациенты. Хирургические операции сопряжены с травмой сосудов, тканей, с необходимостью восстановления утерянных компонентов крови. Как отражается сдача крови на здоровье?

Систематическая сдача крови полезна для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и, кроме того, способствует самообновлению всего организма. Ученые в ходе обследования большого количества мужчин выяснили, что у регулярно сдающих кровь инфаркты возникают в десятки раз реже. Американские исследователи из Канзасского медицинского центра подтвердили, что мужчины, являющиеся постоянными донорами, на 30% меньше страдают сердечными приступами. Более того: сдача крови и последующее обновление самым прямым образом влияют на улучшение эмоционального состояния человека. А в серьезных ситуациях, например, при несчастном случае, донор имеет больше шансов на выживание, так как его организм более адаптирован к кровопотере.  Каждый думающий человек должен хотя бы иногда делать что–то для других...

 

Врач акушер гинеколог Креер С.А.