С 7 по 14 октября проходит акция "Неделя без абортов"

С 7 по 14 октября 2019 года проводится Республиканская акция «Неделя без абортов», прерывание беременности по желанию женщины не проводятся.

Проблема абортов является актуальной медико-социальной проблемой в нашем обществе. Сегодня это одна из наиболее обсуждаемых тем в мире. Однако, неоспоримым является то, что в целях улучшения здоровья женщин и снижения гинекологической заболеваемости необходимы профилактика и уменьшение числа абортов. Искусственное прерывание беременности увеличивает риск возникновения воспалительных заболеваний женских половых органов, нарушения менструального цикла. Все исследования отмечают негативное влияние абортов на репродуктивную функцию женщин – они способствуют невынашиванию беременности, бесплодию, внематочной беременности.

Все способы аборта одинаково опасны – при аборте выше шанс гормональных нарушений, тромбоза, кровотечений, возможно инфицирование полости матки, повреждение стенки органа инструментами. Последствиями аборта могут стать эндометриоз, спайки в яичниках и брюшной полости, У женщин с отрицательным резус-фактором аборт провоцирует масштабный резус-конфликт при новых беременностях. Кроме того, необходимо учесть психологический вред аборта. Каждая женщина, пусть и подсознательно, считает эту процедуру грехом и переживает муки совести и чувство вины.

Изучение влияния репродуктивного поведения на онкологический риск у женщин показало, что между частыми абортами и возникновением у женщин рака молочной железы и рака шейки матки имеется прямая связь.

В настоящее время избежать аборта возможно путем грамотного планирования беременности. Существуют различные виды контрацепции, подбираемые врачом индивидуально, в зависимости от состояния здоровья пациентки, наличия гинекологических и соматических заболеваний и переносимости того или иного способа контрацепции.

Также в профилактике абортов очень важное место занимают крепкие семейные узы, психологический комфорт в семье, материальная обеспеченность, официальная регистрация брака.  Все эти факторы в совокупности предрасполагают женщину к материнству, продлению беременности и рождению здорового и крепкого малыша.

Будьте благоразумны, не рискуйте своей жизнью и жизнью вашего будущего ребёнка! Рожайте и будьте счастливы!

 

С.А.Креер - врач-акушер-гинеколог