Акция «Раннее выявление и профилактика остеоартрита»

 

В рамках Единого дня здоровья с 14 по 25 октября проводится республиканская медико-просветительная акция «Раннее выявление и профилактика остеоартрита»

 

Цель проведения акции: мотивация населения к здоровому образу жизни, формирование установок на сохранение и укрепление своего здоровья, раннего выявления на ранней стадии и лечения остеоартрита, других ревматических заболеваний.

 

Основание: обращение пациентов с остеоартритом за врачебной помощью происходит при развитии стойкого болевого синдрома, что, как правило, соответствует 2-3 стадии остеоартрит существенно повлиять на течение заболевания на этой стации невозможно - заболевание приобретает неуклонно прогрессирующий характер с высоким риском инвалидизации.

Ранняя диагностика болезни, своевременное назначение немедикаментозных и медикаментозных методов лечения позволяет значительно замедлить прогрессирование заболевания.

 

Обследуемый контингент:

  • Пациенты в возрасте 35 лет и старше с наличием избыточной массы тела/ожирения или имеющие нормальную массу тела при наличии:
  • двух-трех эпизодов в год боли в коленных суставах или в паху после перегрузки;
  • появления дискомфорта/боли при спуске/подъеме по
  • лестнице;
  • развития дискомфорта при стоянии на коленях;
  • развития скованности в суставах при продолжительном
  • сидении;
  • выраженного хруста в суставах.

Группа пациентов определяется при целенаправленном информировании трудовых коллективов (объявление; информирование) с определением дня обследования у ревматолога (с 14 по 25 октября 2019 г.).

 

Ожидаемые результаты Акции:

  1. Повышение информированности населения о важности проблемы остеоартрита и, как следствие, своевременное обращение пациентов за медицинской помощью, повышение эффективности лечения.
  2. Важность проблемы ранней диагностики остеоартрита для врачей терапевтического и хирургического профиля; настроенность на раннее выявление заболевания.
  3. Ранняя диагностика позволит значительно повысить эффективность проводимой терапии и достижения ремиссии.