31 мая Всемирный день без табака!

Ущерб и смертные случаи, связанные с табакокурением — это не только статистика, это трагедия.

 

От токсических веществ, содержащихся в табачном дыме, страдают почти все органы и системы, буквально «от головы до ног». С табакокурением связан целый ряд других, менее известных людям патологических последствий. У курильщиков встречается рак различной локализации: полости носа, рта, языка, слюнной железы, глотки, зева, пищевода, гортани,  желудка,  почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы, толстого кишечника, прямой кишки,  анальной области, кожи и др.

Курение является также причиной развития сердечно - сосудистых заболеваний, ухудшения зрения, потери слуха преждевременного старения кожи, облысения. Курильщики составляют 96-100% всех больных раком лёгких.  

Никотин поражает эндокринную и половую систему у мужчин. У женщин угнетается детородная функция, курящая женщина нередко рискует произвести на свет недоношенного ребенка или урода.

Социологи выявили такую закономерность: чем раньше человек пробует первую сигарету, тем выше вероятность того, что в последствии он будет курить ежедневно.

В приобщении детей к курению с раннего возраста прежде всего виноваты родители.

Стоит задуматься о последствиях.

Где же выход из заколдованного табачного круга? Начни с себя!

Таким должен быть девиз родителей, педагогов, воспитателей, медицинских работников, руководителей всех уровней в борьбе с этой вредной и опасной привычкой.

Всемирная организация здравоохранения выдвинула несколько предложений по защите прав некурящих граждан:

  1. Необходимо сделать свободными от табачного дыма собственные квартиры, подъезды, дома.
  2. Превратить учреждения в места свободные от табачного дыма.
  3. Превращать в свободные от дыма промышленные и сельскохозяйственные предприятия, учебные заведения, рестораны, бары, гостиницы, дискотеки, театры и кинотеатры, места отдыха и скопления людей.
  4. Создавать общественные организации, объединения в защиту права граждан дышать чистым воздухом.

 

Здоровье – не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат его сознательного поведения, для чего важно знать свой организм, желать быть здоровым и прикладывать к этому определенные усилия.

 

Первичное консультирование и специальную помощь по избавлению от никотиновой зависимости можно получить по телефону 357 09 09.