Возрастные болезни глаз

Болезни глаз, связанные с возрастом и отягощенной наследственностью.

eyesight-checkБеречь глаза нас учат с детства, но в нынешнем ритме жизни мы забываем о добром совете родителей, учителей и врачей и, к сожалению, не имеем четкого представления о том, как сохранить своё зрение на долгие годы. Это связано с особенностями нашего воспитания, условиями жизни, семейными традициями.

Расплачиваться за легкомысленное отношение к себе мы начинаем после 40 лет. В этом возрасте начинаются возрастные изменения в самых разных органах и в глаза в том числе. Ни один человек не может избежать возрастных изменений органа зрения. Многие заболевания организма, в том числе и глаз, протекают бессимтомно. Болезнь как правило приходит внезапно, а поставленный диагноз вызывает у пациента растерянность, тревогу, беспокойство. Для того что бы всего этого избежать необходимо регулярно наблюдаться у врача, правильно питаться, отказаться от вредных привычек, больше гулять на свежем воздухе.

Сегодня мне бы хотелось поговорить о таком возрастном заболевании как возрастная макулярная дегенерация или ВМД. ВМД - это заболевание сетчатки глаза, при котором происходят дистрофические изменения в желтом пятне. Поражаются фоторецепторы, воспринимающие свет и человек постепенно теряет центральное зрение. В результате возникают трудности при чтении, письме, заботе за компьютером, просмотре телевизионных передач, вождении автомобиля. Периферическое зрение при ВМД не изменяется, за счет чего пациент ориентируется в пространстве, но ему  уже необходим  более яркий свет при чтении, письме, повседневной работе. Но иногда люди  долгое время не замечают ухудшение зрения - ведь с одним нормально видящим глазом можно читать и выполнять мелкую работу, это приводит к тому что пациент поздно обращается к врачу.

Факторы риска возрастной макулярной дегенерации:

  • возраст 50 лет и старше;
  • пол (женщины болеют чаще);
  • генетическая предрасположенность(наличие заболевания у родственников);
  • сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга);
  • несбалансированное питание - высокий уровень холестерина в крови;
  • избыточная масса тела;
  • курение;
  • длительный стресс;
  • дефицит витаминов и антиоксидантов в пище.

Из факторов риска вытекает и лечение данного заболевания - это коррекция артериальной гипертензии, уменьшение уровня холестерина в крови, прием витаминов, ношение солнцезащитных очков, правильное питание, дыхательная гимнастика и прогулки на свежем воздухе, нормализация психологического климата в семье.

 

УЗ «11-я городская поликлиника»

Врач – офтальмолог Михневич Галина Евгеньевна