О ID-картах

В рамках Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы, утвержденной Советом Министров Республики Беларусь от 23 марта 2016 г. № 235, установленно создание, внедрение и использование Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы (БИСРС). Одним из ключевых мероприятий в этом направлении предусмотрено внедрение биометрических документов: появятся ID-карты и биометрические паспорта.

          ID-карта станет внутренним документом, удостоверяющим личность. Посредством ID-карт можно будет совершать операции с использованием электронно-цифровой подписи, осуществлять официальную переписку с госорганами, бизнесом, а также заказывать необходимые справки и документы в рамках осуществления административных процедур.

          В биометрический паспорт будет встроена специальная микросхема в виде электронного чипа, содержащего фотографию владельца, а также его персональные данные и иные дополнительные сведения о владельце. Биометрический паспорт понадобится для выезда за границу, будет способствовать ускорению процедуры перемещения  через границу.

          Замена документов будет производиться постепенно, по мере истечения срока действия обычного бумажного паспорта.