С 16 по 22 ноября 2020 года в г. Минске проводится республиканская информационно-образовательная антитабачная акция и Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний.

Цель проведения акции  обратить внимание на  профилактику заболеваний, причинно связанных с табакокурением,  повышение осведомлённости  населения в отношении  влияния  потребления  табачных  изделий на здоровье, формирования у населения негативного отношения к потреблению табака, мотивации на ведение здорового образа жизни.

Борьба с курением – необходимое условие улучшения здоровья населения.

Курение табака  весьма распространено среди населения всех стран. Курение является одной из самых частых причин смерти, которую человек в силах предотвратить. Между тем в мире ежегодно табак уносит около 3 млн. человеческих жизней. Курение четко связано с развитием различных заболеваний, в том числе рака различных локализаций (рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, большое число случаев рака мочевого пузыря, поджелудочной железы и меньшее число случаев рака почки, желудка, молочной железы, шейки матки).

В сигаретном дыме содержится более 400 химических соединений, которые, как обнаружено, опасны для здоровья. Табачный дым является непосредственной причиной рака.

Дым состоит из газовой фракции, несгоревших частиц и смол. В газовой фракции содержатся бензол, винилхлорид, уретан, формальдегид и другие летучие вещества. Основная часть канцерогенов находится в смолах. Диаметр твердых частиц сигаретного дыма способствует их накоплению в периферических отделах трахеи, бронхах и альвеолах. Ментол, содержащийся в некоторых сортах сигарет, расширяет сосуды бронхов, поэтому у курильщика сигарет с ментолом всасывание вредных веществ табачного дыма усиливается. Курение сигарет более опасно, чем курение сигар или трубки, так как трубочный и сигарный дым меньше вдыхается.

 Многочисленные канцерогены табачного дыма повреждают генетический аппарат клетки, вызывают мутации в ДНК, что и приводит к возникновению злокачественной опухоли. Табачный дым усиливает выработку иммуноглобулина Е, который подавляет иммунный ответ, разрушает натуральные антиканцерогенные вещества, поступающие в организм с пищей, такие как витамин С, бета-каротина. По данным исследований  более 90% смертных случаев от рака легкого и около 30% всех смертных случаев от рака вызваны употреблением табака. От рака легкого умирает в мире больше людей, чем от какого-либо другого вида рака. На ранних стадиях и иногда даже позже рак легкого может никак не проявляться. Но когда обнаруживаются его признаки, болезнь часто оказывается сильно запущенной, поэтому, в отличие от некоторых других видов рака, рак легкого обычно приводит к летальному исходу. Так в течение 1 года после выявления рака легкого умирает 66% мужчин и 62% женщин, а в течение 5 лет - 85% мужчин и 80% женщин. Риск рака легкого тем выше, чем больше сигарет выкуривают за день, чем дольше курят, чем больше количество вдыхаемого дыма, а также чем выше содержание смол и никотина в сигаретах. Курение способствует также развитию рака желудочно-кишечного тракта, молочной железы и рака женской половой сферы. Причина проста – химические и физические канцерогенные факторы наиболее интенсивно действуют на легкие курильщика, однако способны попадать с мокротой и слюной в желудочно-кишечный тракт и воздействовать на весь организм. Каждая пачка сигарет дает дозу радиационного облучения не менее 8 микрозиверт, что соизмеримо с дозой от одного снимка на цифровомфлюорографе. Получается, что курильщик кроме потребления химически опасных веществ обрекает себя на эквивалент 365 рентгеновских снимков в год.

Основными факторами риска возникновения рака губы считаются воздействие солнечных лучей и табака. Большинство исследований показало, что курение действительно является фактором риска. Некоторые авторы считают, что только совместное воздействие инсоляции и курения несет достоверный риск возникновения рака губы. Другие авторы считают, что инсоляция и курение являются независимыми факторами риска появления на губах злокачественных поражений. Ясно, что в процессе канцерогенеза участвуют и другие факторы, поскольку огромное число людей курят, но рак губы возникает относительно не часто. Тем не менее, явное большинство (примерно 80%) больных раком губы постоянно курят.

Рак на слизистой оболочке полости рта в подавляющем большинстве случаев связан с табачным дымом. Чрезмерный прием алкоголя действует совместно с табачным дымом, что значительно усиливает риск возникновения рака. Выкуривающие более 50 пачек в год имеют в 77,5 раза больший риск развития рака слизистой полости рта, чем некурящие.

Каждый второй курящий человек умирает от болезней, которые вызываются курением, длительность жизни курильщиков на 20 лет меньше, чем у некурящих. А смертность в среднем возрасте в три раза больше.

Полный отказ от курения способен снизить риск заболевания раком легкого и формирование принципов  здорового образа жизни с отказом от курения и других вредных привычек - это ведущее направление  профилактики рака.

Первичное консультирование и специализированную помощь по избавлению от никотиновой зависимости можно получить УЗ «Городской клинический наркологический диспансер» по телефонам:

взрослым тел. 248 71 04;

несовершеннолетним 235 96 41,

 а так же по «Телефону доверия» 357 09 09.

 

Подарите себе чистые лёгкие!

Цените и берегите своё здоровье!