1 марта – международный день борьбы с наркотиками.

Распространение наркомании в Республике Беларусь, как и в других странах, представляет угрозу здоровью населения, экономике и безопасности страны.
Термином «наркомания» определяют группу прогредиентных заболеваний, вызываемых употреблением того или иного наркотика и определяющихся патологическим влечением к нему. Диагноз наркомании устанавливается на основании клинических признаков.
 
Наркомания несет за собой ряд социальных и медицинских последствий, таких как низкий процент трудовой занятости, высокая частота преступлений, моральное и физическое насилие в семье, повышенный суицидальный риск и высокая смертность больных наркоманией.
Современные наркотические вещества способны сформировать зависимость за несколько приемов. Последствия заболевания чрезвычайно опасны, т.к. при употреблении наркотиков ухудшается память, утрачиваются нравственные ценности, наступает деградация личности, а также увеличивается риск заражения гепатитом, ВИЧ – инфекцией и СПИДом.
 
Число больных наркоманией в Республике Беларусь ежегодно увеличивается в десятки раз. Результаты проведенных научных исследований показывают, что реальные масштабы злоупотребления наркотическими средствами и сильнодействующими веществами в несколько раз превышают данные официальной статистики. Реальное число больных наркоманией в Республике Беларусь более 70 тысяч человек.
 
Хотелось бы остановиться на некоторых признаках, которые помогают в определении лиц, употребляющих наркотики:
- раздражительность, отрешенный взгляд, неряшливый вид, сутулая осанка, длинные рукава одежды всегда, независимо от погоды, неестественно широкие или узкие зрачки, замедленные движения при отсутствии запаха алкоголя изо – рта, следы от уколов на теле.
Также можно выделить следующие признаки у подростков, употребляющих наркотики:
-частая смена настроения, появление новых подозрительных друзей, увеличение финансовых запросов (могут воровать деньги  либо ценные вещи у родителей), нарастание скрытности ребенка, снижение интереса к учебе или к привычным  увлечениям и хобби.
 
Будьте внимательны  к своим родным и близким и эта страшная болезнь обойдет Вас стороной!