Какие опасности в жаркую погоду могут быть для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниям

Мы все с нетерпением ждем прихода лета и тепла, но с наступлением жары ухудшение в самочувствии может наступить и у здоровых людей, а особенно у людей с заболеваниями сердечно – сосудистой системы.

Летом в период повышения температуры воздуха, при длительном пребывании на солнце нагрузка на организм возрастает, особенно это касается людей с заболеваниями сердечно – сосудистой системы. Это связано и с возможным снижением насыщения крови кислородом, и с повышенным риском обезвоживания за счет повышенного потоотделения и потери с потом минеральных веществ – калия, магния. Возрастает риск чрезмерного повышения или наоборот – снижения артериального давления, развития острых ситуаций со стороны системы кровообращения  (аритмия, тромбозы, инфаркт миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения).

Стоит ли гипертоникам уменьшать дозу привычных лекарств?

        Многие пациенты, страдающие артериальной гипертензией, отмечают, что в жаркое время года цифры артериального давления могут снижаться. Ошибочно будет считать, что на этом фоне возможна отмена приема гипотензивных препаратов. Такие действия, как и самостоятельное снижение дозы, могут привезти в гипертоническому кризу и развитию осложнений артериальной гипертензии. По коррекции дозы и схемы приема препаратов, снижающих артериальное давление, обязательно стоит проконсультировать у врача, ни в коем случае не отменяя лечение самостоятельно. Также желательно взять за правило людям, страдающим повышением артериального давления, взять за правило измерение АД перед приемом очередной дозы лекарств, а также при неважном самочувствии (головная боль, головокружение, тошнота и прочее).

Как не пропустить опасное состояние и на какие симптомы обращать внимание.

Нельзя засиживаться на даче в ожидании облегчения при появлении таких симптомов, как боль в груди; нарушение  ритма сердца; онемение и нарушение подвижности в руке или ноге; нарушение речи; нарушение зрения; острая боль в руке, ноге; одышка.  Если появились подобные жалобы и симптомы, необходимо вызвать скорую помощь или как можно скорее обратиться к врачу.

    Какие лекарства всегда иметь на даче.

    При отъезде за город обязательно просчитайте, хватит ли у вас лекарств на период отдыха. В поликлинике, при стабильном течении заболевания и подобранной схеме лечения, есть возможность выписки лекарственных препаратов на срок до полугода. Отправляясь на длительный срок за город, на дачу, необходимо взять с собой не только лекарства для ежедневного приема, но и аптечку на случай неотложной помощи. Обязательно взять с собой тонометр, препараты на случай чрезмерного повышение артериального давления (по рекомендации врача, например каптоприл или моксонидин); нитроглицерин (таблетки или в форме спрея), валидол.

Из общих рекомендаций хочется отметить про гигиену труда – не стоит нагружать себя чрезмерными нагрузками в огороде, особенно в жаркие часы. При необходимости выполнения работ, выбирайте для них утренние или вечерние часы, когда температура воздуха более комфортна и ниже солнечная активность. Обязательно соблюдайте питьевой режим с учетом повышенной температуры окружающего воздуха, не ограничивайте себя в жидкости, пользуйтесь головными уборами при необходимости нахождения на открытом солнце.

Любите себя, не перегружайте и будьте здоровы!

Уласик Ирина Владимировна - врач общей практики (заведующий отделением)