16 мая 2022 года – Всемирный день памяти жертв СПИДа

Уходят люди…

Их не возвратить,

Их тайные миры не возродить. 

И каждый раз мне хочется опять

 От этой невозможности кричать.

Ежегодно в третье воскресение мая принято вспомнить людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.                                                                           

У каждого - свой тайный личный мир.

Есть в мире этом самый лучший миг,

Есть в мире этом самый страшный час,

Но это всё неведомо для нас.

И если умирает человек,

С ним умирает первый его снег,

первый поцелуй, и первый бой…

это забирает он с собой.

Люди во всём мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа, а также напоминают всему человечеству, что от СПИДа не застрахован никто и ВИЧ-инфицированные люди – это, прежде всего, такие же люди, как и все остальные люди на этой земле. Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в 1983 году в американском Сан-Франциско. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, и разноцветные полотна – КВИЛТ.                             

КВИЛТом в старину называли лоскутное одеяло, которое по традиции всей семьёй шили из лоскутков ткани в память о людях, ушедших из жизни. И создавали порой удивительное по красоте полотно. Эпидемия СПИДа дала этой традиции новое – трагическое звучание. Люди шьют полотна для того, чтобы восполнить утрату об ушедшем человеке. История КВИЛТа в Беларуси началась в 1999 году, в рамках Всемирной кампании против СПИДа. Первая экспозиция КВИЛТов проходила в Минске в течение 3-х дней. На ней впервые были предоставлены памятные полотна из Светлогорска. Экспозиции КВИЛТов заставляют задуматься о огромных масштабах эпидемии. Людям, у которых СПИД унёс друзей или родных, она даёт веру в то, что имена их близких не будут забыты. И она привлечёт внимание тех людей, которые не задумываются о проблеме ВИЧ/СПИД, считая, что она их не коснётся. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красную ленточку – международный символ борьбы со СПИДом. Ленточка цвета крови, свернутая петелькой, присутствует на эмблемах всех организаций, связанных с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Она украшала лацкан принцессы Дианы, принимавшей не только участие в благотворительных вечерах и Днях борьбы со СПИДом, но и в судьбах отдельных людей, живущих с ВИЧ.

IMG-1fb07652c3dd140ef2b44e903ce00e15-V

IMG-7a8aec0f2704d888508b1a3c74f2b548-V

IMG_20220512_083715-1

pamiatka1

12 мая 2022 года в 08.30 специалисты учреждения здравоохранения   «11-я городская поликлиника» организовали и провели акцию, посвященную

Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа для учащихся УО «Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и комплексной логистики» (ул.Рыбалко, 6) г.Минска Ленинского района.        Впервые Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о проведении первого Всемирного Дня борьбы со СПИДом в 1988 году. Каждый год выбирается девиз для проведения этой памятной даты.

 

Цель акции: обеспечить всеобщий доступ к комплексным услугам по профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ. Привлечь как можно больше людей в деятельность по профилактике ВИЧ/СПИД, напомнить им, что внимание к своему здоровью и сознательная позиция защитит их от болезней; сформировать толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ/СПИД.

В проведении акции приняли участие:

  • врач-эпидемиолог ГУ «ЦГЭ» Ленинского района г.Минска Цвирко В.В.;
  • инструктор-валеолог УЗ «11-я городская поликлиника» г.Минска» Миргородская В.С.;
  • протоиерей настоятель прихода Храма Саввы Освящённого – Надумович Андрей Николаевич;
  • Саматова-Ивахина П.Л. – педагог социальный и волонтёры колледжа лёгкой промышленности и комплексной логистики;
  • учащиеся–волонтёры колледжа.

Участники акции услышали реальные истории ВИЧ-инфицированных…

Самое лучшее лекарство против СПИДа - знания! В мире существует высокий уровень дискриминации ВИЧ-инфицированных, права которых часто нарушаются: их не берут на работу, детей трудно устроить в дошкольные учреждения. Менталитет граждан большинства стран не способных к толерантности по отношению ВИЧ-инфицированным людям.

Задача общества – создать для людей с ВИЧ-инфекцией полноценные условия проживания, не проявлять по отношению к ним дискриминации в любых формах. Ведь СПИД не имеет границ, национальностей, пола, возраста и не щадит никого. Каждый человек на планете подвергается всё возрастающему риску заражения ВИЧ. Получив сегодня достоверную информацию об этом заболевании, воспользуйтесь ею, чтобы защитить себя. Только Вы сами, а не кто-то другой, должны сделать выбор.

СПИД сегодня – это не что-то далёкое, которое тебя никогда не коснётся, а грозная реальность наших дней. Долг каждого из Вас сделать всё возможное, чтобы уберечь людей от этого заболевания, а заболевших поддержать морально и защитить от предрассудков и дискриминации, обеспечить соблюдение прав и свобод, гарантировать лечение, уход и поддержку людям, живущим с ВИЧ.

Жизнь – это дивный дар времени, великое множество мгновений, которые мы можем заполнить: Творческим трудом, любовью Красотой. Служением Богу и молитвой.

Любите жизнь! Не подвергайте себя малодушию и невежеству.

Помните, что один неправильный шаг может стоить жизни и Вам, и сотням другим людей.