ОРВИ. Грипп. Вакцинация.

Сегодня грипп – это настоящая чума века. По уровню осложнений и смертности грипп находится на третьем месте после сердечно-сосудистых болезней и раковых заболеваний.

И еще грипп вместе с ОРВИ занимают 95% среди инфекционных заболеваний. Вирусы эти каждый год поражают до 500 миллионов людей на планете. Из этих людей до 2 миллионов человек умирает. Чтобы сократить эти случаи смертности, ученые рекомендуют вакцинацию. Прививка от гриппа помогает снизить заболеваемость гриппом в довольно внушительных масштабах – это факт. Например, среди пожилых людей, получивших прививку от гриппа, до 60% потом не болеют острыми респираторными заболеваниями вообще. Прививка от гриппа дает возможность не болеть более 80% людей всех возрастов, которые прошли вакцинацию. Дети, которые получили прививку от гриппа, перестают болеть более чем в 92% случаев. Прививка от гриппа также снижает вероятность осложнений более чем на треть – одно из них болезненный для детей отит.

Вакцинация, по утверждениям ВОЗ, должна защитить людей от гриппа и предотвратить осложнения после гриппа, не говоря уже о смертности, которая значительно снижается. Вакцина действует, укрепляя прежде всего иммунную систему. Поэтому, кто проигнорировал сезонную вакцинацию от гриппа в этом году рекомендуем выполнять простые и эффективные советы, чтобы не заболеть, а если заболеете, то в более легкой форме