Опасность горючих жидкостей

Человек может получить серьезные ожоги из-за неосторожности при использовании легковоспламеняющихся жидкостей.

Вспышки паров бензина, ацетона, бензола, толуола, некоторых спиртов и эфиров в сводках спасателей периодически становятся причиной возгораний, в результате которых люди попадают в больницу. Название - легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) - говорит само за себя, поэтому их использование требует особого внимания.

Помните, что использование открытого огня (спички, сигареты и т.п.) при работе с легковоспламеняющимися жидкостями запрещается. Если вы работали с растворителями, красками или пролили на себя ЛВЖ, даже через некоторое время вспышка паров от любой искры может привести к серьезным ожогам. Будьте внимательны и аккуратны в обращении с ЛВЖ и ГЖ.

Обязательно расскажите детям об опасности легковоспламеняющихся жидкостей. Основное, что должен знать ребенок - ЛВЖ очень сильно и неприятно пахнут. Это может быть их основным «диагностическим» признаком. Чаще всего детям в руки попадаются ЛВЖ, к которым относятся и лакокрасочные изделия, при играх на стройке или в доме, в квартире, где идет ремонт. Не забывайте, что к ЛВЖ в контексте детских игр стоит отнести и лак для волос, морилку для тараканов, освежитель воздуха, парфюм. Почему-то детям иногда приходит в голову идея побрызгать бытовыми аэрозолями или парфюмом на пламя свечи, на конфорку. Вспышка будет масштабной и опасной.  Обязательно расскажите ребенку обо всех таящихся опасностях этих ярких флакончиков. Удалить из жизни все опасные предметы невозможно, но рассказать об опасности, научить и показать собственным примером родители обязаны.

Как тушить загоревшуюся ЛВЖ?


В отличие от, например, загоревшегося дерева, ЛВЖ ни в коем случае нельзя тушить водой. Это объясняется тем, что бензин, керосин и тому подобные вещества легче воды, и при попытке их залить вещества будут всплывать наверх, не только не прекращая гореть, но и растекаясь в стороны, увеличивать площадь горения.

Так как горение бензина невозможно без доступа кислорода, то для его тушения можно использовать способы, ограничивающие доступ воздуха к очагу возгорания. Легковоспламеняющиеся жидкости можно тушить при помощи влажных кусков ткани или плотной одежды, порошкового огнетушителя, а также с использованием песка или земли. Делать это стоит аккуратно, избегая резких бросков, так как можно разбрызгать бензин, который, попадая на окружающие предметы, воспламенит их.

По возможности необходимо устранить возможность распространении огня за границы горения, проще говоря, не дать жидкости растечься на большую площадь. Для этого песок или землю следует сыпать с внешней стороны горящей жидкости по ее периметру, затем по направлению от края к центру, постепенно засыпая жидкость полностью. Песок, который пользовался для тушения бензина или керосина, становится токсичен, поэтому его стоит ликвидировать, закопав в стороне от зеленых насаждений, детских площадок и жилых строений.

Если потушить загорание самостоятельно не удается, необходимо вызвать службу спасения по телефону 101 или 112!