Ожоги от борщевика: симптомы, лечение, профилактика

Борщевик – это растение из семейства «Зонтичные». Существует более 50 видов, многие из которых вполне безобидны. Например, в старину употребляли в пищу борщевик сибирский, широко распространенный в европейской части России и Казахстане. Некоторые виды используются как кормовые и даже декоративные растения.

 

           

Опасность представляют только два вида – борщевик Сосновского и борщевик Мантегацци. Это крупные растения, высота которых составляет от 1,5 до 4 метров, а иногда встречаются и шестиметровые гиганты. Борщевик легко узнать благодаря характерным крупным соцветиям в виде зонтиков.

Борщевик Сосновского впервые был описан в 1944 году, затем его активно выращивали как силосное растение. Он быстро распространился по европейской части России, так как отличается выносливостью и бурным ростом. Однако вскоре стало ясно, насколько опасен борщевик: он бесконтрольно разрастается, вытесняет местную флору, отравляет почву, нарушает экологическое равновесие.

Вывести борщевик очень сложно.

Симптомы ожога

Опасность представляет сок борщевика. Под влиянием солнечного света (ультрафиолета) он усиливает пигментацию кожи человека и животных, вызывает дерматиты, которые часто называют ожогами. Опасны плоды, стебли и листья борщевика – все что выделяет сок. Даже через одежду ядовитые компоненты способны поразить кожный покров.

Первым признаком ожога является небольшой зуд, и поначалу на него не обращают внимания. Через некоторое время на коже появляется сильное покраснение, а иногда и темное пятно. Срок зависит от освещения обожженного участка кожи солнцем: чем оно интенсивнее, тем быстрее появится ожог и тем сильнее он будет болеть.

Через сутки на пораженной коже появляются наполненные жидкостью волдыри. Если ожог большой, то возможно повышение температуры тела. Волдыри по всей площади ожога сливаются в один большой пузырь. Примерно через 5 дней он становится мягким и может лопнуть, обнажив болезненную рану. Заживление длится около месяца.

При контакте с глазами борщевик способен вызвать слепоту. Эфирные масла из сока могут вызвать сильное раздражение слизистых носа и рта. Если борщевиком поражено более 80% поверхности тела человека, возможен летальный исход.

Первая помощь

 

Если произошел контакт с борщевиком, то необходимо сразу же промокнуть попавший на кожу сок растения любым куском ткани с хорошими впитывающими свойствами.

Затем следует защитить пораженный участок от контакта с солнечными лучами. Подойдет одежда с длинными рукавами или повязка. Все остальные мероприятия по оказанию первой помощи проводятся в закрытом помещении.

 

Кожу промывают мыльно-содовым раствором, а затем протирают салфеткой, смоченной этиловым спиртом. После очистки кожи от токсинов наносится препарат от ожогов – например, облепиховое масло или пантенол.

Пораженное место около двух суток следует оберегать от солнечного света или света люминесцентных ламп. Спустя 48 часов впитавшиеся в кожу фуранокумарины – вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению, – разрушатся. Кожа перестанет так резко реагировать на солнечный свет.

Кроме того, на протяжении пяти дней после ожога пострадавшим рекомендуется принимать антигистаминные препараты.

Если волдыри все-таки появились, категорически нельзя нарушать их целостность – рана может воспалиться, тогда придется подбирать для лечения более серьезные препараты.

Смазывать пораженный участок соком овощей, молоком или жиром нельзя – это увеличивает риск инфицирования раны. Не следует пользоваться «бабушкиным методом» и прикладывать к волдырям землю – можно заразиться столбняком.

За волдырями лучше всего ухаживать средствами для лечения ожогов. Если площадь поражения очень большая, раны расположены на лице, причиняют сильные страдания или долго не проходят, необходимо обратиться к врачу.

Профилактика

 

Профилактика ожогов борщевиком очевидна: нужно избегать прямого контакта с растением. Но выполнить этот совет бывает проблематично, так как борщевик обладает крепкой, хорошо развитой корневой системой, быстро разрастается и занимает огромные площади. Росток борщевика можно не увидеть в высокой траве. Человек может прикоснуться к нему из-за незнания или по невнимательности.

Для снижения риска ожога необходимо:

  • показать детям борщевик и объяснить, что он опасен и почему;
  • при прополке дачного участка пользоваться хозяйственными перчатками и садовыми инструментами;
  • после выполнения работ на участке сменить одежду и отправить ее в стирку, принять душ;
  • очистить дачный участок от борщевика до начала его цветения;
  • отправляясь на природу, надевать одежду из плотной ткани с длинными рукавами и штанинами.
Cтаршая медсестра отделения хирургии Галина Ивановна Траханова