Пересмотрите ваш режим дня

  1. Пересмотрите ваш режим дня. Ходить на работу уже не надо, но это не значит, что вы будете часами валяться в постели. Как только проснулись, сделайте несколько упражне­ний лежа и сразу вставайте. Конечно, можно позволить себе поспать чуточку дольше, но решите раз и навсегда: раньше подъем был в 6.30 утра, а теперь будет, например, в 7 часов. Кстати, пользуйтесь будильником, даже если вы когда-то приучили себя вставать за 5 минут до звонка. Постепенно отвыкните. Ваш мозг, избавленный от необхо­димости держать ночью «сторожевой — центр», будет от­дыхать эффективнее.
  2. Не злоупотребляйте вечерним временем. Не засижи­вайтесь допоздна за чтением или у телевизора. Лечь в полночь и спать до восьми — не то же самое, что лечь в 22.30 и спать до 6.30: второй вариант гораздо более пред­почтителен. Сон до полуночи в 3 раза полезнее, чем после полуночи, об этом постоянно говорят специалисты и приверженцы здорового образа жизни. Лучше, рано встав, поспать 1-1,5 часа днем (только не допускай­те мысли, что вечером вы не сможете уснуть).
  3. Закаливание и физические нагрузки. По утрам выполняйте свой комплекс утренней гимна­стики. Не пересматривайте его полностью слишком часто. Лучше время от времени вводить в отработанный уже комплекс 1-2 новых упражнения, которые покажутся вам полезными и в которые вы верите. Вообще, вера — в упражнение, лекарство, диету, врача — резко усиливает лечебный эффект. После зарядки, приняв душ или сделав обтира­ние, садитесь завтракать. Времени у вас много, так что ешьте не спеша, минут на 7-10 дольше, чем прежде. Если у вас лишний вес и повышенный аппетит, делайте перерывы: кому-нибудь позвоните, взгляните на термо­метр за окном, включите радио и такое подобное. Постарайтесь не смотреть за едой телевизор. Принимайте пищу, ощущая вкусы и смакуя её. А также после завтрака избегайте сна и дополнительного отдыха, особенно при избыточном весе. Для здоровья очень полезно совершать утрен­ние прогулки. Если есть собака, то с ней. Постарайтесь находить себе дома какую-то работу: шить, прибираться, мастерить, ходить в магазин. Но все это не доставляет большого удовольствия. Вот по­чему так необходимо хобби — приятное, не надоедающее вам занятие-развлечение, которое вы прекращали бы только тогда, когда устанете или когда вас оторвет от него что-нибудь более важное.
  4. Полезность свежего воздуха. Обязательно выделите время для пребывания на возду­хе — по 1,5-2 часа два раза в день; некоторым подходит одноразовая прогулка в течение 3-4 часов. Гулять лучше всего в лесу, парке, саду. Там, где нет большого скопления транспорта и больше чистого воздуха. Старайтесь ежедневно подниматься по лестнице хотя бы на 2-3-й этаж, если можете — и на 4-й, а в идеале – 1-2 раза на 5-7-й этаж. Все зависит от состояния здоровья и самочувствия. Осторожно, понемногу удлиняй­те дистанцию: не бойтесь, что сердце забьется чуть силь­нее — ему очень полезны умеренные нагрузки (но не перегрузки!). Если надо, отдыхайте после каждого марша: постояли на площадке — двинулись дальше. Вашими кон­тролерами будут нормальное самочувствие, нормальный сон и хорошее настроение. Если все в порядке, значит, нагруз­ка не была чрезмерной. Не забывайте, однако, и врача, который послушает сердце, померяет давле­ние и даст компетентные советы.
  5. Ведите активный образ жизни. Неограниченные досуги позволяют вам чаще ходить на выставки, в музеи, начать посещать театры. Подружитесь с опереттой: смех, облегченно-радостные эмоции — залог здо­ровья и долгой жизни! Развивайте в себе чувство юмора, старайтесь слушать радио, смотреть по телевизору коме­дии, веселые представления — пусть (а может быть в осо­бенности) давно вам знакомые. Очень хорошо купить билет в театр заранее. Вы предвку­шаете атмосферу театрального зала, обдумываете, в чем по­явиться там. Ведь это праздник для души! Конечно, одеться надо как на торжество к лучшему другу. Вы будете чувство­вать себя увереннее, всегда приятно быть в обществе.
  6. Благоприятный режим отдыха и сна. По утрам давайте своему организму самому решить, когда вам вставать для хорошего самочувствия. Однако и тут не пренебрегайте аксиомой: долгое залеживание в постели после пробуждения поощряет лень, снижает бодрость и энергию. Путем опробования различных вариантов найти оптимальный для вас режим ночного сна, одно обя­зательное условие — свежий воздух: открытая форточка, летом — окно настежь. Если холодновато, утепляйтесь, но только дышите свежим воздухом. Наутро полезно сделать зарядку 10-50 минут, это прекрасная защита от простуды. Для организма человека кроме правильного питания и движения важно также и расслабление. Различные водные процедуры: душ, обливание или обтирание — гим­настика для сосудов кожи и отличный способ закаливания, и кроме того, источник благотворных стимулов для внутрен­них органов. После зарядки и водных процедур вы несомненно должны почувствовать себя намного лучше. Если вдруг самочувствие ухудша­ется, значит, комплекс вам не по силам, занятия надо пре­кратить, а через несколько дней возобновить, но уменьшив их интенсивность. В таком случае, не лишним будет посоветоваться с врачом относительно комплекса оздоровительных мероприятий для вашего организма.

Старость – время размышлений о смысле жизни и время умиротворения, новый плодотворный закономерный этап. Чем вы его заполните – зависит от вас. Конечно, это касается только тех людей, которые сохранили способность мыслить спокойно и без предвзятости, принимая жизнь такой, какая она есть. 

Источником счастья в старости является дружба, человеческая доброжелательность. Рецепт их обрести, очень прост: давать, а не брать; предлагать, а не требовать.

Пока мы молоды, мысль о старости кажется нам такой далёкой и даже не возможной.

Нам кажется, что мы будем всегда молоды, но… Жизнь быстротечна, годы проходят быстро, и в какой-то момент человек начинает понимать, что он пополняет ряды бабушек и дедушек.


Общие советы на каждый день

Для организма человека кроме правильного питания и движения важно также и расслабление.

  1. Сон: укладывайтесь за час-полтора (если можно, за 2 часа) до полуночи. Проснулись — не залеживайтесь в постели.
  2. Утром обязательно делайте зарядку в среднем 25-30 минут, лучше в сочетании с самомассажем и дыхательны­ми упражнениями, в полуобнаженном или обнаженном виде. Движение: не менее 10 тысяч шагов в день (часть пути на работу и с работы пешком). Шагомер! Если вы не набрали днем необходимого числа шагов, смотрите ве­чернюю телепередачу, маршируя на месте (1 час — 3600 шагов).

    а) Раз в день пройти 500 метров почти бегом.
    б) Ежедневно не менее 1 раза подняться на 5-6-й еще — лучше — на 7-й этаж пешком.

  3. Питание: 4-5 раз в день (особенно при избыточном весе) — 3 нормальных приема пищи и 1-2 вспомогатель­ных, для снятия чувства голода.

    а) Не менее 500 гр. фруктов и 500 гр. овощей в день.
    б) В отсутствие противопоказаний нужно пить до 1,5 литра воды.
    в) После 40 лет сократите вдвое потребление мяса, принимайте ежедневно минимум 20 гр. растительного мас­ла.
    г) Если хотя бы раз в год у вас повышается артериаль­ное давление, откажитесь от поваренной соли.

    Как укрепить здоровье в пожилом возрасте

  4. Последний прием пищи (малокалорийной) — за 3 часа до сна.
  5. Ложась спать, оставьте, все мысли на кухне. Засы­пая, думайте о будущем летнем отдыхе на море, на даче, в деревне или о чем-то другом очень приятном.
  6. Не забывайте о роли положительных эмоций. Посе­щайте не менее 1 раза в неделю кинотеатр, раз в месяц — театр, 2 раза в месяц — музеи, выставки.
  7. Будьте счастливы не по какому-нибудь поводу, а просто так. Пусть никто не влияет на ваше настроение, кроме вас самих!