Как пешеходам вести себя с велосипедистами

Выяснения отношений между пешеходами и велосипедистами в белорусских городах, к сожалению, не редкость. Конфликты вызывают у людей бурю негативных эмоций, и после каждого такого случая в сети начинается обсуждение, как же неправы все велосипедисты в целом, как они всем надоели, и куда бы их убрать с улиц, чтобы не мешали.

           Если спросить велосипедистов, то большинство из них скажет, что были бы рады перейти с тротуаров на проезжую часть. Гладкий асфальт и разветвленная сеть дорог гораздо более удобны для езды на велосипеде, чем тротуарная плитка. Велосипедисты и сами не рады сложившейся ситуации, и стычек с пешеходами никто из них не хочет.

           Как пешеходам вести себя с велосипедистами? По гладкому асфальту удобно не только катить коляску, но и ехать на велосипеде. Проблема — в белорусских Правилах дорожного движения. По ПДД велосипедистам запрещено движение по проезжей части, если рядом есть велосипедная или пешеходная дорожка и вообще любой тротуар. Чтобы не нарушать закон, они вынуждены ездить среди пешеходов. Это неизбежно вызывает непроходящий стресс и не нравится ни одной из сторон.

           Велосипедисты, как и пешеходы, не прилетают к нам с других планет и не начинают хулиганить на дороге. Любой велосипедист или пешеход — это чей-то родственник, коллега и знакомый. Это мы с вами, и нам нужно научиться уважать окружающих и ставить себя на место другого человека. Многих проблем получится избежать, если следовать простым рекомендациям:

               1.Не ходите по велодорожкам. Велосипедная дорожка специально предназначена для движения только на велосипеде. Это единственное место, где велосипедисты имеют преимущество перед остальными участниками движения — не мешайте же им и не лишайте их возможности без происшествий добраться до места назначения.

          Велосипедисты не «гоняют» по велодорожке, они пользуются своим правом ехать по ней с удобной скоростью. Многие едут по своим делам, многие тренируются. Не имеет значения, кто и с какой целью выехал на велодорожку, главное — тот факт, что велосипедист едет по ней на абсолютно законных основаниях.

           Люди на велосипедной дорожке нарушают Правила дорожного движения. Они должны переходить дорогу по пешеходному переходу слева от них. По Правилам дорожного движения, если вы по какой-то причине все-таки идете по велодорожке, вы не должны мешать тем, кто едет по ней на велосипеде. Мешать — значит вынуждать притормаживать или останавливаться, объезжать вас или маневрировать.

  1. Не ходите по дорожной разметке. Когда вы идете по дорожной разметке у самого края велодорожки, вам может казаться, что для велосипеда еще остается достаточно места. Это не так. Часто бывает, когда велосипедисты поневоле задевают людей, которые на краю велодорожки надевают или снимают верхнюю одежду, широко ею размахивая, девушки поправляют сумочки на плече, подростки дурачатся и толкают друг друга. У велосипеда есть руль, который может быть довольно широким, за него легко зацепиться. Велосипедисту может потребоваться место для маневра, если он решит объехать яму, кочку или другое препятствие на пути. На большой скорости быстро остановить велосипед сложно, а объехать вас или вильнуть может быть опасно или уже слишком поздно. Пожалуйста, помните об этом, и не ходите по краю велосипедной дорожки, держитесь от нее чуть дальше. Пару шагов в сторону — и вы уже в безопасной зоне. Просто сделайте их.
  2. Не перебегайте дорогу перед велосипедом Средняя скорость велосипедиста — 15-20 километров в час, но может достигать 30, 40 и даже 50 км/ч, это можно сравнить со скоростью автомобиля. Ни один велосипед нельзя остановить мгновенно — общий вес велосипеда и водителя запросто может быть больше 100 кг!

           Представьте, что может произойти, если крупный человек на большом металлическом предмете с острыми деталями влетит в вас на такой скорости. Это смертельно опасно, и шанс погибнуть выше как раз у пешехода — голова велосипедиста хотя бы защищена шлемом. А ваша? Разумеется, никто из участников не будет рад аварии, но для пешехода она опаснее, чем для велосипедиста. Что может произойти с маленьким ребенком в таком столкновении, представьте сами. Поэтому в ваших интересах следить, чтобы этого не произошло.

  1. Следите за детьми. Многие родители используют велодорожку как место, где их малыш катается на беговеле или самокате, учится ездить на велосипеде или просто играет — ровный асфальт, здесь так удобно. Как пешеходам вести себя с велосипедистами Подумайте о том, что человек на велосипеде может отвлечься, объезжать препятствие, ему внезапно может стать плохо или он просто поздно заметит человека на своем пути. Вы рассчитываете, что окружающие будут внимательны, но вы не можете быть в этом уверены. Готовы ли вы рисковать здоровьем и даже жизнью вашего ребенка? Очевидно, что это не тот случай, когда можно положиться на других и снять с себя ответственность. Как пешеходам вести себя с велосипедистами. Представьте, что произойдет, если из-за поворота на большой скорости выедет велосипедист. Он не ожидает увидеть здесь ребенка и не успеет остановиться
  2. На тротуаре держитесь дальше от дороги Общее правило по устройству велодорожек во всем мире — размещать их ближе к проезжей части, а пешеходам отводить сторону тротуара, которая находится дальше. В Минске и других городах Беларуси велодорожки часто обозначают знаками и разметкой, но краска может стереться за зиму или исчезнуть во время ремонта. В таких случаях правило очень выручает. Велосипедисту приходится объезжать пешеходов, которые идут ближе к проезжей части Велосипедисты интуитивно выбирают сторону тротуара, ближайшую к проезжей части, поэтому пешеходам стоит идти по другой — удаленной от дороги стороне. Когда вы, например, спешите сесть в такси или выходите из здания и подходите к пешеходному переходу, посмотрите по сторонам, чтобы убедиться, что вы не пересекаете велодорожку на тротуаре и не мешаете велосипедистам.
  3. Будьте внимательны на остановках. Казалось бы, на остановках транспорта не может быть велосипедистов. Но они бывают. Дело в том, что велодорожки в городе довольно часто буквально упираются в остановочные пункты, некоторые проходят перед остановкой, некоторые — позади нее. Часто никакой разметки в этом месте нет, а если и есть, многие могут ее просто игнорировать, увлекшись в стремлении занять в транспорте место получше.

 

 

Интернет - источник