Аллергия на укусы насекомых

Лето - пора цветов, фруктов, ягод, меда и …насекомых. На просторах нашей страны представлено огромное разнообразие насекомых, часть которых при укусах могут спровоцировать развитие аллергической реакции у людей с повышенной чувствительностью.

Несмотря на то, что серьезные реакции на укус встречаются довольно редко, и все дело ограничивается только лишь небольшим покраснением и отеком, но все же каждому человеку необходимо знать основную симптоматику проявления аллергии, дабы вовремя обратиться за помощью к врачу.

Аллергия на укус комара

Долгое время укусы комаров считались довольно безобидными, однако оказалось что они влекут за собой много неприятных последствий. Основными симптомами таких проявлений можно считать образование пузырьков или волдырей, чем- то похожих на ожоги. Причина такого явления – слюна, которая через хоботок попадает под кожу, и чаще всего от этого страдают дети. Если укуса миновать не удалось, постарайтесь хотя бы его не расчесывать, так как при расчесывании слюна попадает в кровь, усиливая тем самым зуд, к тому же грязными руками можно занести инфекцию через ранку. Чтобы совладать с ощущением зуда, попробуйте приложить к месту укуса внутреннюю поверхность зеленого лука либо свежий листок подорожника, а также можно потереть это место кусочком очищенного банана. В домашних условиях вам помогут охлаждающие примочки из раствора пищевой соды(1 ч.л. на стакан кипяченой воды) или столовый уксус 6-9%.При нулевом результате обратитесь за помощью к врачу аллергологу, который вам назначит необходимое лечение в виде мазей и таблеток.

Аллергия на укус перепончатокрылых (пчела, оса)

Укус этих насекомых можно отнести смело к одному из самых опаснейших для организма человека. Нередко встречаются ситуации, когда такой эксцесс может привести даже к смертельному исходу, причем цифра таких случаев по-настоящему шокирует - она превышает смертность от укуса гремучей змеи в три раза! Реакция на укус начинается медленно, имея при этом симптомы крапивницы, отека, высыпания на теле и неприятных ощущениях зуда. Затем у чувствительных к яду пчелы людей отек постепенно переходит на верхние части тела, включая язык и гортань, вплоть до развития анафилактического шока. Потемнение в глазах, понижение давления, озноб или жар, все это сопутствующие реакции на укус.

Первая помощь при укусе

Склонным людям необходимо быть всегда крайне внимательным, остерегаться встречи с пчелами, иметь при себе инсектициды в аэрозоле (репелленты). Отдавайте предпочтение неяркой, светлой одежде, не делайте резких движений, не ешьте на улице сладкое и не оставляйте открытыми напитки, не используйте парфюмерию, которая может привлечь насекомых своим ароматом. Если укус все же произошел, необходимо наложить холодный компресс, выпить антигистаминный препарат, а через некоторое время энтеросорбент (уголь активированный). С собой у такого человека всегда должна быть аптечка с такими компонентами, как спирт, одноразовый шприц, жгут, ампула адреналина, супрастина и преднизолона (рецепты на перечисленные препараты после обследования должен выписать врач-аллерголог). После укуса пчелы аллергикам не надо ждать первых признаков реакции а сделать себе иньекцию адреналина, аккуратно удалить жало, а после иньекцию супрастина направиться в медучереждение.

Аллергия на укус мошки

Очень часто моменты укуса мошкой для человека остаются незамеченными, потому что в слюне этого маленького насекомого содержится вещество, обладающее анестезирующим эффектом. Кусаться мошка может и под одеждой, способна залезать в глаза и дыхательные пути человека. После укуса на пораженном участке появляется сильный отек, покраснение, ощущение невыносимого зуда. А все потому, что слюна мошки содержит гемолитический яд, который также может способствовать повышению температуры тела. Причем симптомы могут сохраняться на протяжении нескольких дней. Ко всем симптомам можно также отнести зудящие ранки после укуса, увеличение лимфоузлов, развитие пузырьков и дерматита.

Первая помощь для чувствительных к укусам мошки людей:

  1. Первое, что необходимо сделать, это протереть место укуса нашатырным спиртом.
  2. Обязательно приложить к пораженному месту холод.
  3. Нанести на место укуса фенистил - гель или похожий препарат на выбор.
  4. Принять антигистаминный препарат.
  5. Немедленно обратиться к врачу.

При обращении к аллергологу, врач вам назначит дополнительное обследование для уточнения причины развившейся реакции, выпишет паспорт или памятку аллергологического больного, чтобы в сложившейся экстремальной ситуации вы действовали строго по пунктам.

Придерживайтесь всех вышеперечисленных советов, следите за своим здоровьем и будьте внимательны не только на природе или на улице, но и у себя дома.

Подготовила врач-аллерголог УЗ 34 Центральная районная клиническая поликлиника Советского района г.Минска
Ольга Громада