Поллиноз (аллергия на пыльцу)

Цветы приятны нам летом, а ранней весной приносят с собой свежесть , улыбку и тепло. Цветочный аромат заставляет делать вдох глубже…НО! по статистике ВОЗ от 5 до 20% населения земного шара имеют сенсибилизацию(повышенную чувствительность) к пыльце цветущих растений и не переносят их запахи. Болезнь, вызванная пыльцой растений, называется поллиноз. Пыльца представляет собой мельчайшие зерна различной формы и содержит большое количество белков. Основная причина поллиноза – пыльца ветроопыляемых растений, которая может распространяться на расстояние до 5 км. Из нескольких тысяч распространенных на земном шаре видов растений лишь около 50 продуцируют пыльцу , ответственную за возникновение поллиноза. Наиболее высокой аллергенной активностью обладает пыльца березы, злаковых(луговых) трав, полыни и амброзии. Концентрация пыльцы в воздухе определяется погодными условиями. Увеличичение количества пыльцы всегда связано с повышением температуры , атмосферного давления, увеличением скорости ветра. Существенно снижается концентрация пыльцы в воздухе во время и сразу после дождя, при высокой влажности, в безветренную погоду.Пыльцевая аллергия проявляется всеми признаками воспаления- покраснением, отеком , зудом, обильным отделением слизистого секрета.Поэтому во время цветения аллергик испытывает постоянный дискомфорт, проявляющий себя зудом век, слезотечением , покраснением конъюнктивы(конъюнктивит), заложенностью носа, чиханием, насморком(ринит) , кашлем и одышкой со свистом слышным на расстоянии(бронхит, бронхиальная астма).Поллинозы отличаются строгой цикличностью течения: обострение, наступающее в период цветения, сменяется длительной ремиссией, как только исчезает пыльца.Поллиноз может проявиться в любом возрасте. При подозрении на возникновение поллиноза, необходимо срочно обратиться к врачу-аллергологу. Он сделает диагностические тесты и выявит «виновные» аллергены.

Основные методы профилактики поллинозов

  • Первая необходимая мера – идентификация причинного аллергена (для этого надо пройти аллергологическое обследование с проведением кожных проб ( вне сезона), уровня общего иммуноглобулина Е и аллергенспецифических антител в сыворотке крови).
  • Необходимо знать календарь цветения для своевременного принятия мер и начала сезонных мероприятий.
  • Исключить из диеты пищевые продукты со свойствами перекрестных аллергенов и прямо связанные с « причинным» растением ( его плоды, зерна, масла и т.д.).
  • Не выезжать на природу, на дачу, в лес и т.д. в сезон цветения.
  • Закрывать окна в квартире днем и открывать их только на ночь или после сильного дождя. Когда снижается содержание пыльцы в воздухе , использовать кондиционер или хотя бы занавешивать окна влажной марлей .
  • Носить медицинскую маску ( или специальный респиратор ) и защитные очки.
  • Часто принимать душ, особенно после выхода на улицу.
  • В период цветения не рекомендуется проведение вакцинации, профилактических прививок и плановых операций.
  • Если ежегодно не проводить предсезонное лечение поллиноза, то с каждым сезоном заболевание будет протекать более тяжело.

Подготовила врач-аллерголог УЗ 34 Центральная районная клиническая поликлиника Советского района г.Минска Ольга Громада