Пыльным мешком по иммунитету

Болезни у людей, проживающих в квартирах, проявляются одинаково: аллергические реакции - насморк, проблемы с дыханием, кожей, ноющие суставы, расстройство сна и даже депрессия…

Порой симптомы можно перепутать с банальными ОРЗ. Врачи обнаружили у новой болезни неприятные осложнения - она разрушает иммунную систему, обостряя хронические заболевания. Спасение от напасти одно: чистить воздух в доме!

Рассмотрим воздух квартиры под микроскопом. Домашний воздух такой же грязный и токсичный как и на улице, который казалось бы, насыщен автомобильными промышленными выбросами, пыльцой…Наружную атмосферу чистит ветер, дезинфицирует солнце, моет дождь. А домашнюю пыль пылесос перегоняет из угла в угол. Только в стандартной трехкомнатной квартире образуется до 20 кг пыли в год. Человек, вдыхая за сутки 12 тысяч литров воздуха, глотает ее как пылесос, а в одном литре воздуха до 500тыс пылинок.

Из чего образуется пыль? Свою лепту вносит улица-пыльца растений, песок, асбест, угольная пыль из ТЭЦ, автомобильный смог, соли тяжелых металлов, свинец, двуокись кремния; стены, пол и потолок добавляют немного осыпавшейся побелки, мельчайших частичек паркетного лака, засохшей краски, эмали, споры плесневых грибов; крошечные ниточки от мебели, одежды, пледов, одеял, пухом, человек и его питомцы- с волосами, перьями и чешуйками кожи. Самое противное в этом «коктейле»- клещи. Клещ домашней пыли не кусается, их ротовой аппарат просто к этому не приспособлен. Основной аллерген находится в их фекальных шариках, и только один клещ за день выделяет до 15 таких «ядовитых» испражнений. Смешиваясь с пылью, они попадают в носовую полость, вызывая водянистые выделения из носа , приступы многократного чихания, зуд носа, приступы чихания, покраснение глаз , слезотечение. А в тяжелых случаях приступ бронхиальной астмы. Как избежать этих неприятностей? Только одним способом - исключить контакт с аллергеном.

В нашей поликлинике вы можете обследоваться для выявления аллергии при помощи самого современного метода исследования - ИММУНОБЛОТ на оборудовании RIDA X-Screen при проведении которого определяется аллергическая реакция к 20 аллергенам (пылевой клещ, мучной клещ, 4 вида грибков, шерсть домашних животных, пыльца растений). Для исследования необходимо произвести забор крови из вены натощак, получение результата возможно в течение 24 часов.

Стоимость исследования 252 600 рублей, стоимость исследования с консультацией аллерголога - 327 000 рублей.

Исследование показано при невозможности проведения скарификационных аллерготестов (наличие сыпи, прием антигистаминных препаратов, возраст пациентов, обострение заболевания). Для более достоверного результата не рекомендуется проводить исследование во время приема глюкокортикоидов, при повышенной температуре, в течение месяца после вакцинации.

Информацию подготовила 
врач-аллерголог УЗ 34 Центральная районная клиническая поликлиника Советского района г.Минска Ольга Громада